Albacete vuelve a situarse en el foco del mercado inmobiliario tras la salida a subasta de una finca de grandes dimensiones procedente de la liquidación del histórico grupo inmobiliario Reyal Urbis. El activo forma parte de una nueva tanda de subastas lanzada por la plataforma especializada Escrapalia, que incluye un total de 11 nuevos inmuebles repartidos por distintos puntos de España.
En concreto, el activo ubicado en Albacete corresponde a una cuota indivisa del 33,33 % de una finca de más de 100.000 metros cuadrados de suelo no urbanizable, situada en la zona suroeste del término municipal, próxima a la Carretera de las Peñas.
Según la información facilitada por la entidad subastadora, el terreno fue tasado en el plan de liquidación en más de 1,4 millones de euros, aunque sale ahora a subasta por un precio mínimo de 360.000 euros, lo que supone un descuento del 74 % sobre su valoración inicial.
Cómo pujar
Para participar en la puja es necesario realizar un depósito de garantía superior a los 28.000 euros, cantidad que será devuelta a todos los participantes excepto al mejor postor, para quien se computará como parte del precio final de venta. La subasta permanecerá abierta hasta el 20 de febrero.
Este suelo forma parte del proceso de liquidación de Reyal Urbis, una de las mayores inmobiliarias del país durante el auge del sector, que presentó concurso voluntario de acreedores en febrero de 2013 tras no lograr un acuerdo de refinanciación con sus acreedores. El proceso culminó en septiembre de 2017 con la disolución de la sociedad y el inicio de la venta ordenada de sus activos.
Otros activos
Además del activo situado en Albacete, Escrapalia también ha sacado a subasta una parcela de suelo no urbanizable en Yebes (Guadalajara), de más de 30.000 metros cuadrados, con un precio de salida de 23.150 euros, lo que representa un descuento del 89,5% respecto a su tasación de 220.000 euros. En este caso, la subasta estará abierta hasta el 2 de marzo.
Desde el inicio del plan de subastas en abril de 2024, Escrapalia ha gestionado la venta de 145 activos inmobiliarios procedentes de Reyal Urbis en distintas localidades de España, en su mayoría suelo urbano y urbanizable, con un valor conjunto en el plan de liquidación cercano a los 290 millones de euros.