ALBAMOCION

Los judocas albaceteños fueron profetas en su tierra

TOyota

/Redacción/

Durante la jornada matinal del pasado sábado 25 de enero se celebró en el Pabellón de La Feria de Albacete la I Fase del Campeonato de Judo Infantil y Cadete masculino y femenino del Deporte en Edad Escolar de Castilla La Mancha. Organizado por la Federación de Judo de Castilla La Mancha y el C.D. Judo Club Albacete de nuestra capital, con la colaboración de La Junta de Comunidades de CLM, La Diputación de Albacete y el Ayuntamiento de Albacete.

albaluz

El sábado se pudo disfrutar de uno de los eventos deportivos más espectaculares, que anualmente se viene celebrando en nuestra ciudad, con más de 150 Judocas de toda la Región en las Categorías Infantil y Cadete; tanto femenina como masculina.

Fue una jornada llena de emoción, intensidad y calidad y la plasticidad que este deporte nos ofrece año tras año, con las actuaciones de los judocas de Castilla La Mancha en general y de los albaceteños en particular, es de agradecer por el esfuerzo y horas de entrenamiento que conlleva conseguir el nivel necesario para competir.

La lucha por conseguir los primeros puntos en esta I Fase fue el principal objetivo de los judocas, que junto con el resto de las tres Fases que componen el Campeonato de Castilla La Mancha de Judo en Edad Escolar Infantil y Cadete darán la clasificación definitiva a los mejores Judocas de nuestra Región en cada categoría y peso para el Campeonato de España; que se celebrará en la ciudad gallega de Vigo.

Los Judocas de los cuatro clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados,  6 oros, 6 platas y 14 bronces, repartiéndose de la siguiente manera:

POR CLUBES:

  • Fuji – Yama.- 3 oros, 3 platas y 3 bronces.
  • Club de Judo La Roda.- 2 oros, 2 platas y 2 bronces.
  • Judo Club Albacete.- 1 oro, 1 plata y 6 bronces.
  • Club de Judo Almansa.- 3 bronces.

INDIVIDUAL:

INFANTIL FEMENINO:

  • Medalla de Oro.- .- Marina García. 
  • Medalla de Plata.- Lucía Pérez.
  • Medalla de Bronce.- Mónica Cebrián, Paula García y Verónica Martínez

CADETE FEMENINO:

  • Medalla de Oro.- Ángela González-Puértolas.
  • Medalla de Plata.- Carla González-Puértolas.
  • Medalla de Bronce.- Ana Marta Moreno.

INFANTIL  MASCULINO:

  • Medalla de Oro.- Ángel Talavera, Sergio Vergara, Francisco Lozano Gotor y Pedro Higinio Fernández.
  • Medalla de Plata.- Luis López y Rodrigo Marcilla. 
  • Medalla de bronce.-  Carlos Barragán, Jaime Lozano, Rubén Tébar, Alberto Marcilla y Guillermo Alcántara.

CADETE  MASCULINO:

  • Medalla de Oro.- Jaime Moreno y Pablo Cascales.
  • Medalla de Plata.- Cris Jaime Baena
  • Medalla de Bronce.- Antonio Sánchez, Daniel Tébar, Alberto García, Ángel García y Pedro Higinio Fernández.

Mapfre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.