Home » Albacete » Dan a conocer la obra de estos jóvenes creadores de Albacete para ayudarles a iniciar su trayectoria profesional

Dan a conocer la obra de estos jóvenes creadores de Albacete para ayudarles a iniciar su trayectoria profesional

TOyota

/Redacción/

La concejala de Atención a las Personas, Juani García, ha asistido esta mañana a la inauguración de la exposición formada por las 81 obras premiadas y finalistas del programa Creación Joven 2019, organizado por el Ayuntamiento de Albacete, a través del Centro Joven.

albaluz

La muestra, que contempla trabajos en las disciplinas artísticas de cómic, ilustración y fotografía, permanecerá en la Escuela de Arte durante todo el mes de noviembre y, posteriormente, tal y como anunció Juani García, el Ayuntamiento de Albacete tiene previsto exhibirla en otros espacios expositivos de la ciudad y en centros educativos.

Tras felicitar a los autores de los trabajos premiados y finalistas, Juani García valoró el hecho de que este certamen está concebido “para dar a conocer la obra de nuestros jóvenes creadores y ayudaros a iniciar vuestra trayectoria profesional” y subrayó que también es “una iniciativa excelente para difundir nuestra Escuela de Artes, porque son muchas las alumnas y alumnos que cursan estudios en este centro o que lo hicieron en el pasado y que participan en este concurso”.

Por otra parte, el director de la Escuela de Arte, Pedro Blasco, valoró la apuesta del Ayuntamiento de Albacete, para, a través de este certamen, “fomentar la actividad creadora entre los jóvenes”, así como el hecho de que en esta edición concurrieron 29 obras más que en la edición del pasado año, hasta alcanzar las 250, de las que 82 eran de carácter literario (22 cuentos, 16 microrrelatos y 44 poesías); 76 se presentaron a la modalidad de fotografía; 62 participaron en la categoría de ilustración; 23 en la de cómic; y 6 montajes optaron al premio de artes escénicas.

Tanto los 20 premiados como la totalidad de los finalistas son jóvenes artistas albaceteños o residentes en nuestra ciudad. Además, las obras ganadoras del Concurso Literario serán publicadas en la próxima edición de la revista Barcarola.

Ganadores y Finalistas del programa Creación Joven 2019:

CONCURSO ILUSTRACIÓN y CÓMIC 2019

12 Ilustraciones (4 Premiadas y 8 finalistas).

  • PRIMER PREMIO: «Alba» de María Cristina Achau Torrente.
  • SEGUNDO PREMIO: «Hilo rojo» de Luis Rico García.
  • SEGUNDO PREMIO: «Reunión tenebrosa» de Paloma Ruiz Villena.
  • PRIMEROS CREADORES: «La ladrona de libros» de Joel Escudero Fajardo.

FINALISTAS

  • «Quiron tomando el sol» de Sabina Garcia Sánchez.
  • «Un mirlo observador» de Raquel Jiménez Molina.
  • «Birkin» de Paula Salto Serrano.
  • «Verano en Kagurazaka» de Ana Solana Rubio.
  • «Mis infiernos» de Lucia Ballesteros Jiménez.
  • «Soberbia» de Paula Cifuentes Fernández.
  • «La pecera» de Lucia Pérez Fernández.
  • «Sangre fria» de Carmen Escudero Gonzalez.

CÓMICS

6 Cómics (3 Premiados y 3 finalistas).

  • PRIMER PREMIO: «Lunares» de Cristina Manjabacas López.
  • SEGUNDO PREMIO: «Ozono» de Lucía Ballesteros Jiménez.
  • PRIMEROS CREADORES: «Carta de huida» de Joel Escudero Fajardo.

FINALISTAS

  • «Expedición 311C» de David Carrión López.
  • «El bosque» de Paula Cifuentes Fernández.
  • «El hechizo» de Carmen Escudero González.

FOTOGRAFÍA ÚNICA

  • PRIMER PREMIO: «Extraviado» de Ben Iana.
  • SEGUNDO PREMIO: «Sombra subterránea» de Alejandro Rubio Cebrián.
  • PRIMEROS CREADORES: «Avestruz urbana» de Alejandro Santoyo Diaz.

FINALISTAS

  • «Cautiva» de Ben Iana.
  • «Evasión» de Andrea Torres Sánchez.
  • «Hopper» de María Angélica Sirvent Segovia.
  • «Colores de la oscuridad» de Alejandro López Tendero.
  • «Bandera verde» de Paloma Ruiz Villena.
  • «Avión esquivando aves» de Manuel Garcia Ruiz.
  • «Tiza blanca para dar vida a un corazón» de Manuel Garcia Ruiz.

SERIE FOTOGRÁFICA

  • PRIMER PREMIO: «Espacio Tiempo» de Andrea González Martínez.
  • SEGUNDO PREMIO: «Ya no me puedo ni ver» de José Ballesteros Mas.
  • PRIMEROS CREADORES: «Proceso contra la frustración» de Lucia López Cuadros.

FINALISTAS

  • «El acto» de Sergio Diez Molero.
  • «Femme» de Sergio López Molines.

Mapfre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.