Home » Castilla-La Mancha » Castilla-La Mancha tiene nuevo campeón regional de Ajedrez Relámpago

Castilla-La Mancha tiene nuevo campeón regional de Ajedrez Relámpago

TOyota

/Redacción/

El pasado sábado, 18 de mayo con motivo de la celebración de las fiestas de San Isidro en La Felipa tuvo lugar V TORNEO DE AJEDREZ DE LA FELIPA y simultáneamente el CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ RELAMPAGO en organización conjunta con el Club Excalibur.

VIALIA

Una vez más la jornada se desarrolló con total normalidad y todo transcurrió en la forma prevista por la organización. Ciento quince jugadores disputaron el torneo, representando a los clubes de la provincia de Albacete: Excalibur, Parque Sur, Ateneo, La Roda, Almansa, Capablanca de Pozohondo, Caudete, Sierra del Segura, Villarrobledo y La Felipa; así como otra decena de clubes del resto de la región.

CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ RELAMPAGO

El ajedrecista del club Excalibur: Bio Lara Granero se ha proclamado Campeón Regional de Ajedrez Relámpago este fin de semana en La Felipa, en segunda posición quedó Pablo Alejandro Alcoba perteneciente al Club de La Felipa y tercero el jugador de Ciudad Real y perteneciente al Club Excalibur: Víctor Fernández Barrera. Se disputaron 9 rondas a 3 minutos + 2 segundos por jugador.

DENTRO NOTICIA 3

El Campeonato ha sido de un altísimo nivel ajedrecístico y muy competitivo, puesto que se dieron cita, gran parte de los mejores jugadores regionales.

pastedGraphic.png

V TORNEO AJEDREZ “FIESTAS SAN ISIDRO” LA FELIPA.

Esta edición ha sido para jugadores sub-1600, el torneo se celebró por el sistema suizo a 7 rondas y 5 minutos + 3 segundos por jugador, se reunieron jugadores de todas las edades, aprovechando la ventaja de este deporte en que cualquiera puede jugar con cualquiera, y aunque la clasificación era conjunta se establecieron para los premios cinco categorías resultando campeones en cada una de ellas:

pastedGraphic_1.png

Categoría Sub-8: El campeón Martín Jurado Sánchez de La Felipa, segundo clasificado: Héctor Lara Mezcua  de Tomelloso y tercero: David García Arribas con tan sólo 5 años del Excalibur. En chicas Elena Sánchez, Sofía García y Valentina Carcelén fueron las primeras en esta categoría, todas ellas del Club Sierra del Segura.

Categoría Sub-10: Se proclamó campeón Jaime Rumbo Picazo del Club Excalibur y en la clasificación femenina Tabata Sofía Palomares Cortes del club Coordinadora.

Categoría Sub-12: primero fue Alonso Lara Mezcua de Tomelloso,  y en chicas Miriam Jiménez Jiménez de Villarrobledo.

Categoría Sub-14: Campeón el jugador del Club Parque Sur: Carlos Rodríguez Fernández y campeona femenina e Maiji Moratalla Tébar de La Roda

Categoría General: campeón absoluto del torneo con 6,5 puntos Pablo Ruiz Torrente, el gran ajedrecista minayense que pertenece al Club de La Roda, en segunda posición Santiago David Díaz López del Club Los Molinos de Ciudad Real, tercer clasificado Javier Cantos Sáez del Club Parque Sur de Albacete.

pastedGraphic_2.png

En la clasificación local de la general se alzó campeón Martín Jurado Sánchez de 6 años, obteniendo también trofeo en las demás categorías: Daniel Cuesta, Alicia García, Sergio Simarro y Rocío García.