Home » no albacete » Entregados en Villarrobledo los premios del XI concurso de dibujo y pintura infantil sobre la Semana Santa

Entregados en Villarrobledo los premios del XI concurso de dibujo y pintura infantil sobre la Semana Santa

TOyota

/Redacción/

La Junta de Hermandades y Cofradías de la Semana Santa de Villarrobledo ha hecho entrega de los premios del XI Concurso de Dibujo y pintura infantil en el que han participado todos los colegios de la localidad, así como el Centro Infanta Elena y la Fundación Madre Amparo.

Desde la Junta de Hermandades, su presidente, Manuel Santiago, agradecía a todos los alumnos y alumnas su participación y a los maestros su implicación para que este concurso ya tradicional siga realizándose.

El concurso está pensado para fomentar el amor y la participación en la Semana Santa de las generaciones más jóvenes, poniendo de relieve sus valores religiosos y religioso/culturales, fomentando el espíritu fundamental de la Semana Santa.

A dicha entrega de premios asistían los concejales del Gobierno, Joaquín Planelles y Mª Dolores Sánchez. El concejal de deportes ha agradecido a la Junta de Hermandades y Cofradías el trabajo que realizan para el fomento de la Semana Santa, en este caso, desde los más pequeños.

Señala Joaquín Planelles el nivel de los trabajos presentados que estarán expuestos en la Biblioteca Museo durante toda la Semana Santa, destacando la importancia de que los más jóvenes puedan expresar libremente lo que supone para ellos esta tradición religiosa y cultural.

Ha felicitado el concejal a todos los ganadores que reciben un diploma y un vale para canjear por material educativo y didáctico.

Los premiados han sido:

En categoría de Educación Infantil:

  • Alba Martínez Araque del Colegio Jiménez de Córdoba
    Jorge Santiago Nava de Barranco Cafetero
    Álvaro Morcillo del colegio Diego Requena.

En el Primer ciclo de Educación Primaria los tres ganadores pertenecen al Colegio Graciano Atienza:

  • Rocío Chacón Calero
    Felipe Ruiz Martínez
    Pablo Martínez Padilla.

En el Segundo ciclo de educación primaria:

  • Ángel Antonio Moreno Jerez del Colegio Diego Requena
    Carla Aroca Rodrigo del Colegio Virgen de la Cariad
    José Antonio Fernández de Diego Requena

En el Tercer ciclo de Educación Primaria:

  • Sara Losa García del Colegio Nuestra Señora del Carmen
    Javier de la Cruz Solana también dl colegio Nuestra Señora del Carmen
    Paula Rodríguez Sánchez del Colegio Barranco Cafetero.

En la Categoría de Educación Especial:

  • Juan Fernando Sánchez Jiménez de la Fundación Madre Amparo
    José Luis Losa del Centro Ocupacional Infanta Elena
    José Antonio Jiménez Fuentes también del centro Infanta elena.

Mapfre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.