Home » Albacete » El judo albaceteño sigue sumando éxitos

El judo albaceteño sigue sumando éxitos

TOyota

Este domingo 17 de febrero se celebró en el Pabellón David Santamaría de Guadalajara la II Fase de Judo del Campeonato de Castilla La Mancha del Deporte en Edad Escolar, se dieron cita más de 150 Judocas de toda la Región en las Categorías Infantil y Cadete, tanto femenina como masculina.

Fue una jornada que no decepcionó a la gran asistencia de público, el cual disfrutó y vibró con el espectáculo que les brindaron los judocas de nuestra región por el nivel demostrado y la lucha para conseguir sumar unos puntos más que les acerquen al objetivo de la clasificación para el Campeonato de España, algunos ya certificaron prácticamente su clasificación al conseguir su segunda victoria en un total de 3 Fases.

Los Judocas de los cuatro clubes que representaron a la provincia de Albacete consiguieron más de la mitad de los primeros puestos al obtener 16 preseas de oro de un total de 30 pesos, los resultados de nuestros judocas fueron: 16 oros, 10 platas y 11 bronces, éstas se repartieron de la siguiente manera:

POR CLUBES:

  • Judo Club Albacete: 6 oros, 2 platas y 6 bronces.
  • Fuji-Yama: 5 oros, 4 platas y 2 bronces.
  • Club de Judo La Roda: 5 oros y 2 platas.
  • Club de Judo Almansa: 2 platas y 3 bronces.

INDIVIDUAL:

INFANTIL FEMENINO:

  • Medalla de Oro: Carla González-Puértolas, Ángela González-Puértolas, Ana Marta Moreno y Marina García.
  • Medalla de Plata:  Sofía Tendero y Verónica Martínez.
  • Medalla de Bronce: Mónica Cebrián.

CADETE FEMENINO:

  • Medalla de Oro: Gema Castillejos.
  • Medalla de Plata:  Ainoa Jiménez.
  • Medalla de Bronce: Paula Navarro.

INFANTIL  MASCULINO:

  • Medalla de Oro: Jaime Moreno, Sergio Vergara, Gabriel Lozano, Higinio Fernández y Rodrigo Marcilla.
  • Medalla de Plata: Carlos Lozano, Ángel Talavera, Alberto García, Alberto Marcilla y Sergio Escudero.
  • Medalla de bronce: Pablo García, Francisco Lozano-Gotor, Manuel Molina,  Robert Andrei Petre y Juan de Dios Estrella.

CADETE  MACULINO:

  • Medalla de Oro: Álvaro Carrilero, Tomás Tobarra, Adrián Lorenzo, Julio Cebrián,      Pablo Cascales y Chis Jaime Banea.
  • Medalla de Plata: Daniel Moreno y Guillermo Vicente.
  • Medalla de Bronce: Daniel Tébar, Alejandro Ruiz, Pablo Ollero y Antonio Tendero.

Mapfre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.